Головная боль напряжения является наиболее распространенной первичной головной болью. Это означает, что головная боль не является осложнением другой болезни, а причина – в мышечном спазме. Реакция на стрессовые ситуации, длительное напряжение мышц шеи и затылка, плечевого пояса, верхних отделов спины, которое возникает при нахождении в не физиологических позах. Возникающий при этом спазм мышц приводит к нарушению локального кровотока. Головная боль напряжения бывает эпизодической и хронической.

Эта боль имеет сжимающий характер, тупая, распространенная, двусторонняя, иногда занимает определенную часть головы. Иногда сопровождается тошнотой, снижением аппетита. По времени длится всегда более 30 минут. Повседневная нагрузка не усиливает и не провоцирует головную боль. При осмотре, как правило, определяется напряжение перикраниальных мышц. По статистике чаще встречается хроническая головная боль напряжения. Распространенность и интенсивность головной боли коррелирует с количеством вовлеченных в патологический процесс мышц.
При обследовании определяют состояние мышц – функциональный мышечный тест. Учитывается изменение растяжимости мышц, пальпаторно определяется участки гипертонуса мышц и наличие болезненных триггерных точек. Несмотря на то, что головная боль напряжения не является тяжелым заболеванием некоторые люди испытывают бессонницу и тяжелые психические расстройства. Существуют популяционные исследования, изучающие распространенность бессонницы в популяции среди людей, страдающих хронической болью напряжения.
В медицинском центре “Аватаж” лечение головной боли напряжения проводится с использованием ударно-волновой терапии и кинезиотерапевтических методик. Для лечения используются немецкие и швейцарские аппараты для ударно-волновой терапии, которые имеют такие современные и эффективные технологии как Spine-actor и D-actor для воздействия на мышечную ткань. В результате проводимого лечения интенсивность и частота возникновения эпизодической головной боли уменьшается в 3-4 раза в сравнении с медикаментозным лечением по данным разных авторов. При хронической головной боли один курс лечение дает уменьшение интенсивности боли на 60-80% от исходных показателей. Спустя 3-4 месяца эти показатели продолжают улучшаться.
Ремиссия возникает на период от года и более, что дает основание считать РУВТ методом выбора в лечении головной боли напряжения.
В комплексе лечения головной боли напряжения в сочетании с ударно-волновой терапией мы использовали методы лечебной физкультуры, методику Евминова, шейный тренажер, занятия с лентами, постизометрическую релаксацию мышц.
По нашим данным включение ударно-волновой терапии в комплекс лечения головной боли напряжения приводило к более быстрым и стойким результатам, за время наблюдения не происходило ухудшение состояния.